guatemalaelecciones.com

Elecciones 2015 Guatemala

Elecciones Guatemala -  Twitter
Elecciones Guatemala -  Facebook
Elecciones Guatemala -  Google Plus
Resultados Segunda Vuelta Donde me toca votar Mi Nro. empadronamiento Ley seca Delitos Electorales Documento para votar
Inicio » Información para votar

¿Cuánto dinero reciben los partidos por cada voto a su favor?



La Ley Electoral y de Partidos Políticos (LEPP) señala que el Estado contribuirá al financiamiento de los partidos políticos a razón de el equivalente en quetzales de dos dólares de los Estados Unidos de América, por voto legalmente emitido a su favor.



El Tribunal Supremo Electoral (TSE) tendrá que pagar a los partidos políticos US$ 2 por cada voto que recibió en las elecciones del 6 de septiembre.

La Ley Electoral y de Partidos Políticos (LEPP) lo define como el financiamiento público “el Estado contribuirá al financiamiento de los partidos políticos a razón de el equivalente en quetzales de dos dólares de los Estados Unidos de América, por voto legalmente emitido a su favor”.

De esta forma, el TSE dará al menos Q56 millones a los seis partidos que recibieron no menos del cinco por ciento del total de sufragios válidos.

El partido que más dinero recibirá será el Frente de Convergencia Nacional (FCN) ya que tuvo 1 millón 167 mil 30 votos, por lo que tiene derecho a recibir US$2 millones 334 mil 60.

Según el artículo 21 de la LEPP, los partidos que no lograron recibir el 5 por ciento de votos no recibirán este beneficio, al menos que hayan logrado conseguir una diputación en el Congreso de la República.

El pago del financiamiento se efectuará dentro del período presidencial correspondiente, en cuatro cuotas anuales iguales y durante el mes de julio de cada año.

Partido Votos recibidos Valor en dólares Total en quetzales
Frente de Convergencia Nacional (FCN)1,167,0302,334,06018,205,668
Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)967,2421,934,48414,895,526
Libertad Democrática Renovada (LIDER)961,2841,922,56814,803,773
FUERZA315,774631,5484,862,919
Visión con Valores (Viva)288,421576,8424,441,683
TODOS260,801521,6024,018,335


Fuente: diariodigital.gt
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:
Si te sirvio la información RECOMIENDALO:
Dejanos tus comentarios: